//«Ника-2013»: номинанты национальной кинопремии
«Ника-2013»: номинанты национальной кинопремии

«Ника-2013»: номинанты национальной кинопремии

2 апреля в театре «Московская оперетта» состоится ХXVI церемония вручения национальной кинематографический премии «Ника». В этом году номинантов и зрителей премии ждут нововведения, а имена некоторых победителей уже стали известны.

Лидерами по числу номинация стали лента «Фауст» Александра Сокурова (8 номинаций) и «Орда» Андрея Прошкина (11 номинаций). Не остались без внимания наших киноакадемиков также картина Авдотьи Смирновой «Кококо», представленная в двух номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» за работу Анны Михалковой.

Нашумевший фильм Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты» попал в число номинантов также благодаря двум талантливым женщинам — Татьяне Друбич («Лучшая женская роль второго плана») и Земфире Рамазановой («Лучшая музыка»).

А вот фильм «Духless», ставший осенью лидером российского кинопроката, представлен только в номинации «Лучший актер». За это звание Данила Козловскийпоборется с Антоном Адасинским («Фауст») и Максимом Сухановым («Орда»).

Фигурирует среди претендентов на премию также покойный актер Андрей Панин за роль второго плана в фильме «Искупление» Александра Прошкина.

Но, конечно, есть и такие номинации, в которых сюрпризов не будет. Приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» уйдет в руки историка кино Владимир Дмитриев. Инна Чурикова и Глеб Панфилов получат награды в номинации «Честь и достоинство», а «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» будет отмечен Сергей Урсуляк.

Номинанты на премию «Ника-2013»

«Лучший фильм»
1) «Белый тигр»
2) «Орда»
3) «Дирижер»
4) «Кококо»
5) «Фауст»

«Лучший фильм стран СНГ и Балтии»
1) «Все ушли»
2) «Если все»
3) «Кинопробы. Однокурсники»
4) «Небеса — моя обитель»
5) «Одинокий остров»

«Лучшая мужская роль»
1) Антон Адасинский «Фауст»
2) Данила Козловский «Духless»
3) Максим Суханов «Орда»

«Лчшая женская роль»
1) Анна Михалкова «Кококо»
2) Роза Хайруллина «Орда»
3) Яна Троянова «Жить»
4) Мария Троянова «Я буду рядом»

«Лучшая мужская роль второго плана»
1) Андрей Панин «Искупление»
2) Олег Табаков «Поклонница»
3) Владимир Епифанцев «За Маркса»

«Лучшая женская роль второго плана»
1) Татьяна Друбич «Последняя сказка Риты»
2) Ольга Лапшина «Жить»
3) Инга Стрелкова-Оболдина «Дирижер»

«Лучший режиссер»
1) Александр Сокуров «Фауст»
2) Алексей Балабанов «Я тоже хочу»
3) Андрей Прошкин «Орда»

«Лучший сценарий»
1) Юрий Арабов «Фауст»
2) Юрий Арабов «Орда»
3) Михаил Сегал «Рассказы»

«Лучшая операторская работа»
1) Бруно Дельбоннель «Фауст»
2) Юрий Райский «Орда»
3) Олег Муту «В тумане»
4) Геннадий Карюк «Искупление»

«Лучшая музыка»
1) Андрей Сигле «Фауст»
2) Земфира Рамазанова «Последняя сказка Риты»
3) Алексей Айги «Орда»
4) Эдуард Артемьев «Искупление»

«Лучшая работа звукорежиссера»
1) «Белый тигр»
2) «В тумане»
3) «Орда»

«Лучшая работа художника»
1) «Орда»
2) «Фауст»
3) «Шпион»

«Лучшие костюмы»
1) «Белый тигр»
2) «Орда»
3) «Фауст»

«Лучший неигровой фильм»
1) «Антон тут рядом»
2) «Да здравствуют антиподы!»
3) «Зима уходи»

«Лучший анимационный фильм»
1) «Бессмертный»
2) «Длинный мост в нужную сторону»
3) «Заснеженный всадник»
4) «Пишто уезжает»
5) «Сказка про елочку»